В Шымкенте набирают популярность пешие прогулки: в городе подорожал проезд в общественном транспорте, причем сразу на 40 процентов.  Теперь за одну поездку в автобусе приходится платить 70 тенге. Пенсионеры уже назвали такой тариф грабительским.  Перевозчики, естественно, не согласны.

 Ездить в автобусах для шымкентцев, кажется, становится роскошью. Проезд подорожал сразу на 20 тенге. О таком сюрпризе власти горожанам хотя и сообщили заранее, но выкладывать за поездку 70 тенге мало кто готов. Теперь пенсионеры, школьники и малообеспеченные наматывают километры на своих двоих.

- Я и так старалась пешком ходить для здоровья, а при таком проезде будешь еще чаще ходить. Совсем это неудобно. При нашей жизни очень накладно.

- Часто ездила, сейчас не буду. Съездишь и надо 140 тенге, а где их взять?

- Почему должно быть по 70? Должно быть по 20 тенге. Говорят, компании невыгодно, но может должно быть народу выгодно?

От такого решения в выигрыше пока только транспортные компании. Их в Шымкенте 28, и при старом тарифе, говорят, каждая буквально выживала. Денег якобы едва хватало на запчасти, которые резко взлетели в цене. Перевозчики вообще просили установить тариф 85 тенге, так что пассажирам еще повезло, говорят в акимате.

Жаркын Байдуллаев, заместитель руководителя отдела ЖКХ г. Шымкента:

- Запчасти очень подорожали, и компании не могли перекрыть свои расходы. К тому же пассажироперевозчики обязаны ежегодно обновлять автопарк на 20%, но со старым тарифом сделать они это не могли.

В последний раз стоимость проезда поднималась в Шымкенте 4 года назад. Тогда компании обещали обновить автопарк, научить водителей не лихачить, а кондукторов прилично вести себя на рабочем месте. За эти годы компании только закупили около пятисот новых автобусов, но до сих пор не смогли убрать с маршрутов машины, в которые и заходить-то опасно. Да и с поведением водителей сделать пока ничего не удалось.

Водители автобусов в Шымкенте чувствуют себя на дорогах королями. Их подвиги часто попадают на видеорегистраторы. Кто-то любит проехать на красный, другой не видит двойную сплошную, кто-то устраивает настоящую байгу в погоне за пассажиром. И за такую поездку с мурашками по коже, возмущаются горожане, им придется платить теперь гораздо больше.

Галина Рыжкина:

- Другие есть совсем убитые, что просто вообще никак. Даже водителей мы снимали как-то на видео, как они ведут себя, как они ездят, разговаривают, плюют семечки в окошко и так далее.

Правда, перейти на пешие прогулки придется не всем. Льготный проезд оставлен для определенной категории горожан. Школьники будут ездить за полцены, студенты - за 50 тенге. Бесплатным проезд будет для инвалидов, ветеранов, многодетных и для почетных граждан города, среди которых, к слову, немало успешных и не бедных шымкентцев.

Сообщает www.ktk.kz

Добавить комментарий