Приказ Минтранса опубликован на официальном портале правовой информации. Регламент устанавливает минимальный вес бесплатной ручной клади на каждого пассажира на уровне 5 килограммов. Речь идет лишь о невозвратных билетах. Те, кто купил билеты с возможностью их возврата, смогут провозить от 10 до 30 килограммов багажа без доплаты.

Более того, порог в 5 килограммов может быть увеличен самим авиаперевозчиком «в качестве конкурентного преимущества».

Транспортное ведомство предусмотрело для авиакомпаний три вида тарифов: невозвратный без нормы бесплатного багажа, невозвратный с нормой багажа и возвратный с багажом.

«При перевозках по любому из этих тарифов у пассажира остается право на бесплатный провоз ручной клади в самолете в пределах установленной нормы», — говорится в документе.

В качестве ручной клади сверх нормы без взимания дополнительной платы пассажир сможет провозить рюкзак, вес и габариты которого установлены правилами перевозчика, сумку или портфель, букет цветов, верхнюю одежду, детское питание для ребенка на время полета, костюм в портпледе, устройство для переноса ребенка, габариты которого устанавливает перевозчик, лекарственные препараты и «специальные диетические потребности» в необходимом для полета количестве, костыли, трости, ходунки, складное кресло-коляску, а также товары, которые пассажир приобрел в беспошлинной зоне аэропорта.

Ранее в список бесплатных для перевозки предметов входили ноутбук, мобильный телефон и зонт. Также теперь пассажиров могут попросить при посадке на самолет дополнительно взвесить ручную кладь.

Добавить комментарий