В Пенсионном фонде РФ разъяснили, что пенсионеры смогут получить единовременные выплаты в размере 5 тысяч рублей в период с 13 января по 28 января. В том случае, если по каким-то причинам человек не сможет получить свои деньги, например, если почтальон не застал пенсионера дома, то выплату перенесут на февраль. В Пенсионном фонде уточнили, что в бюджет на эти цели заложено почти 222 миллиарда рублей. Отметим, что 5 тысяч рублей смогут получить даже те пенсионеры, которым начисляют сразу две пенсии, например, военную и страховую. При этом не нужно писать каких-либо заявлений, поскольку вся сумма придет автоматически вместе с основной пенсией.

Коммунальные платежи выросли на 50% для людей, в чьих домах не установлены счетчики
Уже в конце текущего месяца жильцы каждой третьей квартиры в России получат платежки с новыми суммами, увеличенными на 50%. Речь идет о домах, где не установлены счетчики на воду или электроэнергию. Однако такая мера не коснется людей, в чьих домах по каким-либо причинам невозможно установить измерительный прибор. Такая ситуация часто наблюдается в старых и аварийных зданиях. Отметим, что по оценкам специалистов, на сегодняшний день счетчики на свет стоят в 95% квартир и домов, а на воду – в 70%.

Кроме этого, в квитанциях появится новый пункт – «Общедомовые нужды», которые представляют собой оплату за освещение, а также обогрев подъездов и подвальных помещений. Все общедомовые нужды будут иметь строгие нормативы, а в случае их превышения расходы лягут на управляющую компанию.

Добавить комментарий