Просторы интернет пестрят рекламой из интернет – магазинов, через которые можно купить все что угодно. При этом, продавцы товаров зачастую преувеличивают ценность того или иного товара, либо преподносят его как панацею, которая может избавить от различных недугов.

Обман в интернет-магазине на казахстанском пространстве стал, к сожалению, нередким явлением.

16 августа 2016 года в Комитете по защите прав потребителей состоялось совещание по вопросам интернет-торговли с участием представителей правоохранительных органов, государственных доходов, здравоохранения, Национальной палаты предпринимателей «Атамекен», АО «Казпочта».

В рамках совещания обсуждались вопросы привлечения к ответственности субъектов, осуществляющих торговлю через интернет, за обман потребителя в сфере электронной торговли и не возврат денежных средств, продажи товаров, позиционируемых как лекарственные средства.

В Комитет поступает большое количество жалоб на нарушения прав потребителей по товарам, которые были приобретены через сеть интернет, в основном на:
- лечебные препараты;
- антигельминтные средства;
- косметологические средства;
- лечебные браслеты;
- средства для похудения;
- часы;
- лечебные чаи и травы и др.

Потребителю, как правило, продают товар ненадлежащего качества, с внешними повреждениями, отсутствием полной комплектации, нарушением сроков годности и прочими дефектами, а чаще просто дешевыми подделками, которые небезопасны для здоровья потребителей.

На торговых интернет площадках не всегда указываются адреса и наименование продавца, только адрес абонентского ящика на «Казпочте» и телефон, на который, после приобретения товара, зачастую никто не отвечает.

По итогам совещания, принято решение о регулировании уполномоченными органами ограничения продажи лекарственных средств через интернет, при выявлении фактов реализации через интернет-магазины незарегистрированных лекарственных средств, принимать меры за обман потребителей, мошенничество и незаконную предпринимательскую деятельность в интернет среде, ограничивать либо запрещать деятельность субъекта предпринимательства.

С потребителями проводить разъяснительную работу об исключении покупки на сомнительных интернет сайтах. Потребитель должен знать, что прежде чем приобрести товар или услугу, а тем более производить оплату, необходимо узнавать подробнее о производителе и товаре, читать отзывы в интернете.

Источник: Комитета по защите прав потребителей Республики Казахстан

Добавить комментарий