В Российский союз туриндустрии поступают звонки от туристов, которые из-за сообщений в СМИ о распространении инфекции на курортах Турции хотят отказаться от купленных туров, сообщила RNS пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина,

Она отметила, что в соответствии с законом туры могут быть аннулированы только со штрафными санкциями, так как официального подтверждения наличия эпидемии в Турции нет.

«Обращаются туристы, которые начитались информации, насмотрелись телевидения… Они, например, когда едут с детьми, боятся, обращаются в агентства. Агентства им отказывают, потому что нет никакой официальной информации. Роспотребнадзор не подтвердил, что есть вирус, что там эпидемия. Соответственно, по закону об основах туристской деятельности агентства могут аннулировать туры, но со штрафными санкциями, а поскольку выезд, как правило, в таких случаях близок, чем ближе дата, тем больше штраф. Сейчас штраф уже 100%», — сказала Тюрина.

Она также отметила, что турагентства не фиксируют роста количества обращений, связанных с какими-либо заболеваниями туристов в Турции.

«Абсолютно среднестатистическая ситуация… Даже единичных случаев, связанных с тем, чтобы туристы из-за какого-либо вируса покидали курорт, у туроператоров нет», — подчеркнула Тюрина.

Ранее сообщалось, что Роспотребнадзор направил запрос в адрес органов здравоохранения Турецкой Республики об эпидемиологической ситуации, но пока не получил информацию.

Накануне телеканал «Рен ТВ» сообщил, что в Турции растет число российских туристов, заболевших вирусом Коксаки. По информации телеканала, «десятки туристов вынуждены прервать свой отпуск и вернуться домой». Вирус Коксаки относится к семейству энтеровирусов.

Ростуризм в понедельник напомнил, что энтеровирусы способны поражать многие органы и ткани человека: органы зрения, центральную и периферическую нервную систему, сердце, легкие, желудочно-кишечный тракт, печень, почки, кожу. В ведомстве подчеркнули, что к факторам передачи инфекции относятся вода, овощи, грязные руки, игрушки, объекты внешней среды.

Добавить комментарий