Жительница Рудного добивалась через суд возмещения убытка из-за ненадлежащего, по ее мнению, оказания услуг "Казпочтой" и возмещения морального вреда в размере 106 000 тенге сообщает сайт "Наша Газета".
Как сообщается в пресс-релизе Костанайского областного суда, 27 апреля женщина отправила своему сыну ценную посылку в г. Домодедово Российской Федерации. Однако по прибытию посылки в Оренбург была обнаружена разница в весе, о чем составили акт, который направили в Казахстан.

18 мая рудничанка отправила еще одну посылку - в США, которая до настоящего времени адресатом так и не получена. Ссылаясь на Закон «О защите прав потребителей» гражданка М. просила взыскать моральный вред за недостачу в весе посылки 6 000 тенге и 100 000 тенге за утерю посылки, направленную в США.

В ходе рассмотрения дела истец увеличила исковые требования и просила взыскать сумму материального ущерба за посылку, направленную в Россию, в размере 34 тенге и компенсацию морального вреда в размере 10 000 тенге. А за утерянную посылку по пути в США - материальный ущерб в размере 26 065 тенге и компенсацию морального вреда в размере 150 000 тенге.

Кстати, относительно последней посылки, судом установлено, что данное отправление утрачено. США взяли на себя обязательство по погашению материального ущерба - отправителю будет выплачено возмещение в размере 81,07 СПЗ (специальное право заимствования).

Исковые требования гражданки М. к АО «Казпочта» о возмещении материального ущерба и морального вреда, удовлетворены частично. С АО «Казпочта» в пользу истца взысканы материальный ущерб в сумме 32 тенге и компенсация морального вреда в сумме 10 000 тенге, всего - 10 032 тенге.

Добавить комментарий