28 февраля 2017 год – последний день, когда россияне, которые снимают жилье по договору социального найма, могут подать заявление на бесплатную приватизацию. После окончания этого срока приватизация станет платной, то есть квартиру можно будет выкупить у государства по рыночной стоимости. Документы можно подавать в МФЦ, Федеральную кадастровую палату или офисы Росреестра.

Желающим приватизировать жилье придется заплатить пошлину в размере 2 000 рублей, после чего у них появится право совершать сделки с недвижимостью – продавать, дарить, завещать ее. Отметим, что на сегодняшний день в России приватизировано 93% жилого фонда.

Сейчас также обсуждается законопроект, который позволит продлить программу для трех категорий населения – жителей Крыма, где еще не завершилась инвентаризация жилого фонда, детей-сирот, не успевших в силу возраста получить квартиру от государства, жителей аварийных домов, которым запрещается приватизировать квартиры в старых зданиях, но есть шанс в скором времени оформить новую квартиру.

Добавить комментарий