Россия и Турция договорились о снятии почти всех взаимных ограничений в торговле. По итогам переговоров президентов двух стран Турция снимет ограничения на поставку российской пшеницы, кукурузы и подсолнечного масла. Но запрет на ввоз в Россию турецких помидоров останется в силе, пока российские производители не окупят инвестиции, вложенные в их производство.

В среду в Сочи прошли переговоры президента России Владимира Путина и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. По итогам переговоров Путин заявил, что страны договорились о снятии практически всех ограничений в торговле, но с некоторыми оговорками. После введения взаимных ограничений в России многое изменилось, подчеркнул Путин. В частности, российские производители уже инвестировали в собственное производство помидоров и других овощей.

«Мы договорились, что мы все эти ограничения снимаем. Но мы просили наших турецких партнеров и друзей понять, что после известных трагических событий, когда были введены эти ограничения, жизнь развивалась и не стояла на месте. Это связано с производством тех самых томатов, о которых вы сказали. Наши производители взяли значительные объемы кредитов. Это достаточно длительный цикл производства, связанный в наших климатических условиях со строительством тепличных сооружений и так далее. Поэтому по этому виду товаров ограничения пока будут оставаться», — сказал Путин.

Путин добавил, что Россия планирует в будущем снять ограничение на ввоз томатов из Турции. Но сначала российские сельхозпроизводители должны окупить взятые под гарантии правительства кредиты, и государство заинтересовано в том, чтобы они не оказались «у разбитого корыта».

«Что же касается этих товарных групп, в частности томатов, то мы не можем, не планируем навечно закрыть свой рынок для всего импорта, в том числе для импорта томатов. По мере прохождения этого самого инвестиционного цикла, о котором я сказал, будет либерализовываться и эта часть рынка», — сказал он.

Российское зерно поедет в Турцию

Турция снимет ограничения на поставку российского зерна и другой сельхозпродукции. Как заявил по итогам переговоров вице-премьер Аркадий Дворкович, Россия возобновит поставки зерна в Турцию в течение следующих нескольких дней после того, как решится вопрос об ограничениях со стороны Анкары.

Дворкович также отметил, что некоторые ограничения со стороны России на поставки томатов из Турции «в некотором виде останутся» на протяжении следующих трех-пяти лет.

Помидорная война

Россия ввела запрет на ввоз помидоров и ряда другой сельхозпродукции из Турции с 1 января 2016 года. Мера была введена после того, как турецкие ВВС в ноябре 2015 года сбили года российский самолет Су-24, находившийся в воздушном пространстве Сирии.

Впоследствии список запрещенных продуктов к ввозу в Россию продуктов сокращался по мере нормализации отношений с Турцией. В октябре 2016 года Россия сняла запрет на поставки турецких цитрусовых, а также абрикосов, персиков и слив. В марте текущего года на российский рынок вернулись турецких лук, брокколи, цветная капуста, гвоздика, соль и жвачка. Но помидоры и ряд других важных статей турецкого экспорта до сих пор оставались под запретом.

Власти Турции неоднократно напоминали России, что надеются на снятие этого запрета. Но позиция российского правительства заключалась в том, чтобы сохранить запрет на ввоз помидоров и других овощей, пока российские производители не окупят инвестиции в их производство. «Позиция правительства: помидорный рынок мы открывать не собираемся», — заявлял глава Минсельхоза Александр Ткачев. По оценкам Минсельхоза, на прохождение инвестиционного цикла российским производителям потребуется 3–4 года.

Анкара, в свою очередь, приняла ответные меры. С 15 марта Турция отменила беспошлинный ввоз для российской сельхозпродукции. Сейчас пошлина на ввоз российской пшеницы и кукурузы составляет 130%, риса — 45%, подсолнечного масла — 36%, шрота — 13,5%, бобовых — 9,7%. Введение таких пошлин стало равносильно запрету, и турецкие импортеры приостановили закупки российской пшеницы, кукурузы и подсолнечного масла.

Турция входила в число крупнейших импортеров российской пшеницы и подсолнечного масла, и ограничения стали ударом для российского экспорта. Эксперты РАНХиГС отмечали, что «помидорная война» с Турцией создала проблемы для российского экспорта зерна и другой сельхозпродукции на сумму от $1,3 млрд до $1,5 млрд.

Добавить комментарий