Специалисты Россельхознадзора в первую очередь проверяют предприятия Минской области Белоруссии, заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.

Ранее глава Минсельхозпрода Белоруссии Леонид Заяц говорил, что инспекторы Россельхознадзора посетят те предприятия, которые в настоящее время ограничены в поставках своей продукции в РФ. При этом в Минске надеются на снятие ограничений по результатам инспекции. Министр заявил, что, на его взгляд, это должно произойти уже в апреле. В настоящее время ограничения Россельхознадзора действуют в отношении 12 молочных предприятий Белоруссии, восьми мясокомбинатов и трех птицефабрик.

"Первым делом мы поехали проверять в Минскую область предприятия, которые просто срезали клейма и поставляли польскую печенку. Мне интересно, каким образом это будут объяснять коллеги", - сказал Данкверт журналистам в кулуарах форума "ОвощКульт-2017".

"Я не вижу эйфории в том, что инспекция поехала, и завтра все будет решено. Решаться все будет абсолютно на эквивалентных условиях... Что-то будет открыто, что-то будет закрыто", - добавил он.

По его словам, поскольку Россия требует полной информации о прохождении продукции от стадии производства до прилавка магазина, это же должны гарантировать и белорусские компании.

Добавить комментарий