Роспотребнадзор получил более 400 жалоб потребителей на туроператоров за отказ аннулировать или перебронировать туры в Турцию, более 80% жалоб касалось туроператоров «Библио-Глобус» и «Пегас-Туристик». Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«В Роспотребнадзор также поступило более 400 жалоб от потребителей на отказ туроператоров по возврату средств и перебронированию туров, из них свыше 80% всех жалоб касаются ООО "Туроператор Библио-Глобус"» и ООО "Пегас-Туристик"», — говорится в сообщении.

В Роспотребнадзоре прошло совещание с участниками туристического рынка и Ассоциацией туроператоров России (АТОР). В совещании приняли участие представители туроператоров «НТК Интурист», Anex Tour, Tui, Tez Tour, тогда как представители «Пегас Туристик» и Coral Travel от участия в совещании отказались.

По мнению ведомства, необходимо усовершенствовать правовые механизмы по информированию туроператорами уполномоченных органов при возникновении рисков в зонах туристической активности.

«Роспотребнадзором подтверждена правовая позиция о недопустимости удержания с туристов денежных штрафов и пени при расторжении или изменении соответствующего договора в случаях объявления о наличии в стране временного пребывания угрозы безопасности здоровью туристов», — уточняется в сообщении.

Также в результате совещания принято решение, что АТОР проработает проект изменений в договоры между операторами и контрагентами в принимающей стране, которые обяжут принимающую сторону информировать туроператора о рисках инфекционного и неинфекционного характера. Роспотребнадзор, в свою очередь, обучит представителей туроператоров, выезжающих за рубеж для оценки гостиничного фонда, основным требованиям санитарно-эпидемиологической безопасности.

Ранее Роспотребнадзор предупредил туристов об угрозе здоровью отдыхающих в Турции из-за участившихся случаев заражения инфекционным заболеванием — вирусом Коксаки. К 16 августа в Роспотребнадзор поступило более 500 обращений от заболевших данным вирусом граждан и членов их семей. Больше всего заболевших было отмечено в гостиницах турецких курортов Сиде, Аланья, Кемер и Белек.

В Ростуризме заявили, что в связи с возникшей в Турции угрозой для безопасности здоровья туристы, купившие туры в эту страну, смогут отказаться от них без штрафных санкций. Позднее в Ассоциации туроператоров России (АТОР) уточнили, что вернуть деньги за путевку в полном объеме туристы смогут только в судебном порядке.

Добавить комментарий