Права пассажира поезда

Наверное каждому человеку приходилось ездить на поездах, но к сожалению, далеко не каждый знает, что наличие на руках билета предоставляет не только право на поездку из пункта А в пункт Б.
Пассажир имеет достаточно прав.

В течение всей поездки Вы имеет право на комфортное пребывание на оплаченном Вами месте. Но иногда поездка в поезде бывает испорчена не соблюдением элементарных и необходимых правил со стороны обслуживающего персонала железной дороги.

Каждому пассажиру поезда нужно знать свои права и в случае необходимости уметь их отстаивать.

В пути следования пассажирского поезда влажная уборка помещений вагона должна проводиться не реже двух раз в сутки и по мере загрязнения, туалетов – не менее четырех раз в сутки, с применением моющих и дезинфицирующих средств.
Обеспыливание ковровых дорожек, мягкой мебели проводится пылесосом не менее двух раз в сутки.

Пассажиры, которые едут в поездах более 6-ти часов, должны обеспечиваться постельными принадлежностями и постельным бельем, которое входит в стоимость билета. Постельное белье обязательно должны быть опломбированно или прошито в конверте либо в пакете со штампом прачечной, указанием даты комплектации и номера комплектовщика. Пользование постельными принадлежностями без постельного белья, а также личным постельным бельем не допускается! Так что, если Вы наблюдаете антисанитарию в поездах и не соблюдение вышеуказанных требований Вы можете смело обратиться к перевозчику.

В случае, если безопасности или здоровью пассажира был причинен ущерб, пассажир имеет право предъявить перевозчику претензию, при этом в претензии необходимо указать требования о возмещении за вред, причиненный жизни или здоровью пассажира, приложить подлинник проездного документа (билет) и в случае, если это необходимо, акт о случае. Если перевозчик не реагирует и не устраняет данные нарушения, то пассажир может обратиться в территориальные департаменты по защите прав потребителей.

Источник: Комитет по защите прав потребителей Республики Казахстан

Добавить комментарий