Порядка 7 млн тенге требуют возместить в качестве возмещения за причинение вреда здоровью посетители кафе «Донер - Анкара» в Алматы, передает BNews.kz.
«Департаментом по защите прав потребителей Алматы совместно с представительствами общественных объединений по защите прав потребителей ведется работа по подаче досудебных претензии о возмещении материального и морального ущерба для пострадавших от питания в кафе «Донер - Анкара». На данный момент подготовлено более 30 заявлений на общую сумму по возмещению ущерба порядка 7 млн тенге», - сообщили в ведомстве.

 

С 22 августа 2015 года началась регистрация экстренных извещений заболевших, питавшихся 21 августа в кафе «Донер - Анкара» ТОО «Райха Султан», расположенного по пр.Абылай хана, 24.

«На сегодня в медицинских учреждениях г.Алматы остается госпитализированными 12 человек с диагнозом «сальмонеллез». Выписка больных из стационаров продолжается. В кафе «Донер - Анкара» выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований для предприятий общественного питания: антисанитарное состояние производственных помещений, прием продуктов от поставщиков без сопроводительных документов, подтверждающих их безопасность и качество, не были проведены медицинские осмотры у большинства сотрудников», - сообщили на брифинге.

Деятельность объекта была немедленно приостановлена постановлением главного государственного санитарного врача Алмалинского района г.Алматы до решения суда, вынесено постановление об отстранении от работы 20 лиц без медицинского осмотра, составлен протокол об административном правонарушении на ТОО «Райха Султан», материалы направлены в Межрайонный экономический суд, Межрайонный административный суд, в управление внутренних дел на возбуждение уголовного дела и прокуратуру по Алмалинскому району г.Алматы.

«По результатам лабораторных исследований, проведенных в кафе по пр. Абылай хана, 24 и клинического материала заболевших выявлен идентичный тип возбудителя сальмонеллеза - Sal.enteritidis», - сообщается пресс-релизе департамента.

По факту случаев заболевания департаментом по защите прав потребителей была инициирована проверка филиала сети «Донер - Анкара», расположенного по адресу пр.Абая 47, откуда кафе «Донер-Анкара» ТОО «Райха Султан», расположенное в Алмалинском районе пр.Абылай хана, 24 выше пр.Райымбека получало готовые полуфабрикаты. По результатам проверки кафе вынесено постановление о приостановлении деятельности, кафе закрыто.

На основании инициативных писем службы в прокуратуру, проводятся проверка медицинского центра «Каусар плюс», выдавшего личные медицинские книжки сотрудникам кафе с нарушением требований установленных «Правилами выдачи, учета и ведения личных медицинских книжек»

Также проводятся мероприятия по поставщикам продуктов питания, несоответствующих требованиям технических регламентов. Противоэпидемические мероприятия продолжаются.

Добавить комментарий