В Астане за счет потребителей может появиться внутридомовая газовая служба, которая будет обслуживать многоквартирные дома, передает Tengrinews.kz со ссылкой на медиацентр столичного акимата.

"В последнее время поступают многочисленные жалобы на запах газа из-за утечек или неисправности газовых сетей, отсутствуют аварийно-диспетчерские службы. Обслуживание по замене и проведению ремонтных работ по устранению причин утечек газа в настоящее время осуществляется путем сбора целевых денежных средств по выставленной смете. В связи с несвоевременным сбором средств затягивается выполнение работ по устранению утечек и запуску газа", - сообщает медиацентр акимата.

Сообщается, что в связи с этим управление жилищной инспекции Астаны предложило создать в городе внутридомовую газовую службу.

"Для решения данной проблемы предлагается создать внутридомовую газовую службу, снабженную необходимой материально-технической базой, обученным персоналом и штатом для устранения причин возникновения утечек и запаха газа в подъездах. Финансирование деятельности данной службы должно основываться на сборе дополнительной оплаты с потребителей", - сказал временно исполняющий обязанности начальника управления жилищной инспекции Азамат Амиржанов.

По предварительным подсчетам, затраты составят 792 тенге в год с одной квартиры.

Добавить комментарий