Все незаконно ввезенные в РК авто снимут с государственной регистрации, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Комитета технического регулирования и метрологии МИР РК.

Сообщается, что Комитетом проведена активная работа по пресечению выдачи незаконных свидетельств о безопасности конструкции транспортного средства в отношении грузовых автомобилей производства КНР.

По результатам проверки аннулированы незаконно выданные свидетельства в отношении 290 единиц автомобилей, которые, в свою очередь, подлежат незамедлительному снятию с государственного учета в органах дорожной полиции.

Также отозван аттестат аккредитации испытательного центра ТОО "Автоцентр-Нурса", выдавший вышеуказанные свидетельства.

"На основании проведенной проверки было установлено, что испытательным центром ТОО "Автоцентр-Нурса" оформлялись свидетельства, подтверждающие соответствие Евро-4, на грузовые автомобили производства КНР с экологическим классом Евро-3, Евро-2. Список 290 свидетельств с указанием идентификационных номеров автомобилей (VIN) направлен в Комитет административной полиции Министерства внутренних дел Республики Казахстан для принятия соответствующих мер в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан", - говорится в информации.

Отмечается, что Комитетом периодически проводится работа по выявлению аналогичных нарушений.

В соответствии с техническим регламентом Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" государства - члены Таможенного союза, руководствуясь защитой своих законных интересов, предпринимают меры по предотвращению доступа на свой рынок продукции, не соответствующей требованиям технического регламента.

Орган государственного контроля (надзора) государства - члена ТС вправе принудительно отозвать транспортные средства, не соответствующие требованиям технического регламента, в судебном порядке.

"В этой связи все незаконно ввозимые транспортные средства на территорию РК, не соответствующие требованиям технического регламента, подлежат снятию с государственной регистрации в органах дорожной полиции", - заключили в Комитете.

Добавить комментарий