В современном мире нет практически ни одного человека кто хоть бы раз не попробовал БАД. Другой аспект, все ли понимают, что же такое на самом деле БАД. Одни считают их препаратами для похудения, другие – лекарством, третьи панацеей от всех болезней. Если разобраться с медицинской точки зрения, то биологически активные добавки не относятся к обязательным компонентам питания. Они не нужны для полноценной жизнедеятельности. Если рацион человека сбалансирован, то все необходимое он получает из продуктов, которые употребляет. При недостатке, вполне можно изменить ситуацию к лучшему, принимая поливитамины, благо их в аптеках огромное количество. Тогда возникает вопрос: БАД – что это?

Выделяют два класса БАДов: нутрицевтики и парафармацевтики. Первая группа препаратов предназначена для ликвидации недостатка пищевых веществ. К ней можно отнести все синтетические витаминные препараты, аминокислоты, полиненасыщенные жирные кислоты. Принимая их, можно нормализовать рацион как взрослых, так и детей.

Парафармацевтики, или их еще называют биорегуляторы, воздействуют на организм иначе. Они оказывают воздействие на работу органов, повышают устойчивость организма к различным неблагоприятным факторам внешней и внутренней среды. Биорегуляторы воздействуют более мощно и целенаправленно. Их обычно назначают для профилактики различных заболеваний. Но очень часто разделить эти два класса между собой достаточно сложно, так как одни и те же препараты могут относиться сразу к двум группам. Теперь необходимо изучить подводные камни приема таких препаратов.

Опасность и вред БАДов. Уже известно, что БАД получают сложным технологическим путем, в одной таблетке может сдержаться целый апельсин, но стоимость ее будет в разы дороже свежего фрукта. Стараясь помочь своему организму, некоторые употребляют добавки в больших дозировках, но все лишнее все равно выводится, а, значит, наши деньги утекают в унитаз. Вот только некоторые опасности, которые подстерегают при употреблении БАДов: Цена. Употребляя добавки, мы переплачиваем за то, что можем вполне получить из фруктов и овощей. Только в них можно быть уверенным, а вот БАД, что это такое, не всегда понятно.

Качество. Государственному фармацевтическому контролю БАДы не подлежат, так как добавки не являются лекарством и не требуют апробации. Зачастую бывает, что многие производители изготавливают их без соблюдения всех требований. Низкая эффективность или полное ее отсутствие. Многие, заблуждаясь, начинают лечить серьезные заболевания БАДами, соответственно, никакого эффекта не получают, а болезнь прогрессирует.

Психологическая зависимость. Если человек внушаем или у него хорошо развито самовнушение, то после просмотра рекламы БАДов он начинает их принимать в неограниченных количествах, а это уже вред здоровью и зависимость. Не стоит уповать на то, что биологическая добавка чудодейственным образом излечит вас от серьезных заболеваний. Принимать БАДы, как лекарство нельзя, это обычная добавка к пище.

И все таки решение принимать или не принимать, приобретать или нет БАДы остается сугубо за Вами!

Источник: Комитет по защите прав потребителей Республики Казахстан

Добавить комментарий