Недобросовестные таксисты будут бесплатно возить гостей ЭКСПО, сообщает медиацентр столичного акимата.

Заместитель акима Малика Бектурова прокомментировала недавний инцидент с таксистом, взявшим с гражданина Венгрии 40 тысяч тенге за поездку от аэропорта до гостиницы на улице Желтоксан. Она отметила, что у водителя имелся таксометр, который он не включил, следовательно, уже нарушил правила. Кроме того, на службе стойки такси были указаны примерные цены поездки, поэтому подтверждается факт намеренного повышения цены за поездку.

Также Малика Бектурова сообщила, что таксист возместил ущерб, признал свою вину и раскаялся, поэтому его не стали привлекать к ответственности. Но заместитель акима подчеркнула, что если таксист не будет включать таксометр при поездке, то будет обязан провезти пассажира бесплатно.

«Во всех такси единой службы имеются памятки на казахском, английском и русском языках, в которых указана ориентировочная стоимость поездки до объектов столицы от аэропорта и вокзалов. К сведению пассажиров сообщу, что если вы совершили поездку на такси единой службы без включенного таксометра, то такая поездка будет бесплатной», — заключила Бектурова.

Напомним, 6 июня в полицию обратился гражданин Венгрии с заявлением, что неизвестный водитель такси обманный путем завладел его деньгами суммой 40 тысяч тенге. Полиция задержала 33-летнего водителя, который намеренно ввел иностранца в заблуждение и взял завышенную оплату за проезд. При этом водитель прошел аккредитацию и имел разрешение на частный извоз.

Добавить комментарий