В первую очередь потребителям рекомендуют почитать информацию на упаковке. Если в мороженом есть растительные жиры, то оно должно назваться «растительно-сливочное» или «мороженое с растительным жиром». Смотрим также на вес. Согласно ГОСТу он должен указываться в граммах, а не миллилитрах.

Эксперты предупредили, что найти в магазинах мороженое без «Е» не удастся. При производстве молочного дессерта допускаются многие натуральные загустители и стабилизаторы: гуаровая и ксантановая камедь (Е412 и Е415), камедь рожкового дерева (Е410) и камедь тары (Е417), желатин, пектин (Е440), альгинат натрия (Е401) и другие. Таких добавок бояться не стоит — их содержание в мороженом очень мало. Из них приверженцам всего натурального стоит отдать предпочтение агар-агару или желатину.

Затем обращаем внимание на форму. Если мороженое деформировано, значит, велика вероятность нарушения режима хранения или срок годности продукта на исходе.

При выборе пломбира посмотрите на его внешний вид и цвет. В идеале мороженое должно быть равномерного белого цвета с легким оттенком желтого. Чем выше жирность лакомства, тем желтее его цвет. Если цвет мороженого неоднородный, вероятно, на производстве плохо перемешали массу.

По словам специалистов, если вы достали мороженое из морозилки и оно откалывается — значит, продукт качественный. Приготовленная с соблюдением технологии замороженная масса всегда плотной консистенции. Если мороженое рыхлое или покрыто кристалликами льда — значит, оно проходило повторную заморозку и потеряло первоначальный вкус.

Добавить комментарий