Мошенники добывают криптовалюту через казахстанские сайты. В список попали как площадки университетов, так и известные каталоги компаний.

Центр анализа и расследования кибератак ЦАРКА выявил 26 казахстанских сайтов, которые используются злоумышленниками для майнинга криптовалюты, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на заявление компании.

«Все чаще на сайтах можно встретить так называемые майнеры — скрипты, которые используют клиентскую машину для майнинга криповалюты. За прошедшие сутки системе мониторинга веб-ресурсов WebTotem удалось зафисксировать в Казнете более 25 сайтов, заходя на которые вы автоматически предоставляете свою машину для проведения вычислений, сопутствующих „добыче“ криптовалюты злоумышленником», — сообщил ЦАРКА в Facebook.

Как уточнили в центре анализа и расследования кибератак, речь идет о криптовалюте Monero, которая предоставляет возможность майнинга на CPU.
Bitcoin за несколько дней обвалился почти на 30%

«Чаще всего используется скрипт, подключаемый с сайта coinhive.com. Примечательно, что на этот раз в список попали как сайты университетов, к примеру, enu.kz, так и известные каталоги компаний — nurbiz.kz. Будьте внимательны и следите за загруженностью своего процессора», — предупреждают эксперты ЦАРКА.

При этом центр анализа и расследования кибератак опубликовал список сайтов, где были обнаружены майнеры:
acastana.kz, adizel.kz, alemtour.kz, aql.kz, autism.kz, brp.kz, casualshoes.kz, cfakazakhstan.kz, tutmebel.kz, winners.kz, dizelya.kz, ecoislamicbank.kz, emu.kz (ENU), enu.kz, extremal.kz, gift-card.kz, gup.kz, investfunds.kz, invitation.kz, kazbilim-edu.kz, ksip.kz, medical-tour.kz, nashservice.kz, natures.kz, nspastana.kz, nurbiz.kz.

Добавить комментарий