Казахстанцы жалуются на мошенничества при покупке товаров в супермаркетах. Поводом для массового недовольства стал случай, произошедший с одной из жительниц Алматы. Она взяла с прилавка товар по одной цене, но на контрольном чеке была указана уже другая. После этой истории сотни человек поделились своим аналогичным опытом.

 

История одной покупки от алматинки Анель Курмановой в один миг облетела социальные сети. Девушка написала гневный пост о том, как в одном из крупных супермаркетов ей пытались продать четыре апельсина по цене двух килограммов. За сутки записью Анель поделились две с половиной тысяч человек. Под постом - больше пятисот комментариев. Сейчас Анель признается, что даже не предполагала, насколько велики масштабы надувательства рядовых потребителей.

АНЕЛЬ КУРМАНОВА, жительница г. Алматы:
- В моем случае, я действительно оказалась дотошной. Проверила сразу на месте. Как начали писать люди, потом я разговаривала со своими друзьями и знакомыми, многие проверяют чеки, набрав полную тележку, уже по факту, дома. Обнаруживают, что им пробили лишний килограмм курицы или еще чего-то. Никто, к сожалению, не едет. В результате разница остается не наказанной.

Результаты опроса в мобильном приложении "Lemon Tree" показали, что почти две трети казахстанцев так или иначе сталкивались с обманом при покупке продуктов. Причем, речь идет не о
базарной торговле и не о мелкой рознице. Мошенничества происходят в крупных супермаркетах с хорошей репутацией. То есть, там, где люди привыкли доверять.

Блиц-опрос:
- Берешь - одна цена. Подходишь к кассе - другая. Это система.
- Бывает, неправильные ценники у них. Да, такое бывает. Фасовщики, что-то не то. Такое бывает.
- Пишут «скидка», а скидки нет. Потом говорят: «Ах, мы случайно ошиблись».

О том, что владельцы супермаркетов действительно прибегают к разного рода уловкам, чтобы сбыть товар с максимальной выгодой, признают даже сами работники торговых центров. Правда, только бывшие. Одна из девушек разместила целую инструкцию о том, как не стать жертвой обмана, прогуливаясь с тележкой мимо заполненных прилавков.

1.Продукты, у которых заканчивается срок годности, обычно стоят на первых рядах прилавков. Более свежие - за ними. А у просроченных обычно повреждена упаковка, и дата производства бывает стёрта.
2. Если в магазине заканчиваются дорогие яблоки, на их место кладут более дешевые. Но продают по той же цене. Это касается и других фруктов и овощей.
3. Застоявшиеся на полках продукты не выбрасывают. Им переклеивают этикетки, обновляя дату производства.

И напоследок: чтобы не быть голословными, мы провели собственную контрольную закупку в одном из супермаркетов Алматы. Выбрав в бакалейном отделе уже расфасованный рис, вес которого указан, как один килограмм, идем в колбасный отдел и просим перепроверить данные на этикетке. Цифры на весах показали 990 граммов. Казалось бы, погрешность в нашем случае не существенная, но если учесть количество клиентов за день, и уж тем более за месяц, выгода может оказаться весьма внушительной.

Источник: 31.kz

Добавить комментарий