В Комитете связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию РК рассказали о том, какие операторы уже подтвердили готовность к осуществлению запуска LTE до 1 марта 2016 года, передает корреспондент www.bnews.kz.

«В декабре прошлого года прошло заседание межведомственной комиссии по распределению радиочастот. Операторы связи получили право оказания услуги 4G по принципу «технологической нейтральности» на имеющихся и выделенных дополнительных частотах. Мы рекомендовали операторам связи запустить сеть мобильной связи четвертого поколения в стандарте LTE (4G) и LTE Advanced до 1 марта 2016 года в Алматы и Астане, используя ранее выделенные частоты», - сообщили в ведомстве.
По данным пресс-службы комитета, на сегодняшний день ТОО «КаР-Тел» подтвердило готовность организовать пилотную зону на территории Алматы и ЗКО с использованием ранее выданного частотного ресурса. Кроме того, компания проводит мероприятия по получению и выдаче разрешений на использование РЧС и подготовке оборудования для предоставления услуги в Алматы и Астане.
АО «Кселл» и Tele2 Kazakhstan также распространили информационные сообщения в СМИ о подготовке к предоставлению услуги 4G c 1 марта текущего года.
«Запуск сети 4G позволит операторам не только обеспечить высокую скорость передачи данных и расширить спектр предоставляемых абонентам услуг мобильной связи, но и будет способствовать внедрению новых технологий в различных отраслях экономики, позволив передавать мобильные данные на высоких скоростях», - сообщили в пресс-службе Комитета связи, информатизации и информации МИР РК.
Согласно данным, в дальнейшем операторы также обеспечат сотовой связью населенные пункты с численностью населения от 500 человек и более, а также все автомобильные и железные дороги республиканского и областного значения.

Добавить комментарий