С дешевой ипотекой придется попрощаться

В скором времени в России могут подорожать ипотечные кредиты: решение Центробанка повысить ключевую ставку приведет к росту ставок по депозитам и кредитам, в том числе и жилищным, уже в течение ближайших двух месяцев. Об этом заявил уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов.

«А значит, придется попрощаться с дешевой ипотекой»,

- Титов.

По его мнению, рефинансирование долгов для частных лиц и предприятий также будет обходиться дороже и может привести к чьему-то банкротству.

По мнению Титова, повышение ключевой ставки вернет интерес физических лиц к депозитам, однако это окажется выгодным только банкам. Он спрогнозировал ослабление потока частных инвестиций на фондовый рынок, что, по его мнению, усложнит эффективность размещения на торгах акций и облигаций, в том числе государственных.

Титов подчеркнул, что повышение ставки — это всегда снижение спроса и увеличение издержек, а так как оно «переложено на потребителя», это мера поспособствует росту инфляции. В качестве альтернативной меры он предлагает снизить тарифы, налоги и «административные поборы» в целях снижения инфляции. «А, да, ЦБ же у нас не по этой части», - иронизирует бизнес-омбудсмен.

Напомним, что ранее РБК перечислило основные причины, по которым россияне откладывают решение о взятии ипотеки. Треть потенциальных заемщиков (32,5%) откладывают получение ипотеки из-за того, что не могут найти подходящее жилье, еще 27,6% респондентов заявляют о нехватке средств на первоначальный взнос, у 19,5% опрошенных доход слишком мал для внесения ежемесячных платежей, а 14,6% не устраивают процентные ставки.

Добавить комментарий