Средства для закупа тестов выделил благотворительной фонд «Саби». Вся работа по экспресс-тестированию на COVID-19  проводится под контролем министерства здравоохранения Республики Казахстан. Об этом сообщается на сайте НПП РК «Атамекен».

Алгоритм прохождения исследования выглядит следующим образом:

  1. Для прохождения тестирования пациенты заполняют анкету на сайте cdl.kz.
  2. Эпидемиологи министерства здравоохранения проводят выборку по эпидемиологическим показаниям группы лиц.
  3. Утвержденные списки поступают к операторам лаборатории.
  4. Сотрудники лаборатории связываются с пациентом и указывают место для исследования: адрес пункта забора, дата, время исследования, требования к посетителям и правила поведения при сдаче анализов; в процедурный кабинет, указанный оператором, пациент должен подойти в маске, с  удостоверением личности. При наличии очереди должно соблюдаться расстояние между пациентами в 1,5-2 метра.
  5. Результат анализа пациенту в устной форме оглашается на месте в течение 15 минут, в течение дня в письменной форме результат придет на указанную при регистрации анкеты почту.

Данные меры предприняты для обеспечения безопасности здоровья как посетителей, так и сотрудников.  Тестирование проводится на бесплатной основе только у лиц, утвержденных эпидемиологом МЗ РК, согласно требованиям, указанным в постановлении  главного государственного санитарного врача РК от 22 марта 2020 г.

В первую очередь бесплатное обследование пройдут:

  • медицинские работники скорой помощи, поликлиник, стационаров, куда обращаются и поступают пациенты с подозрением на коронавирусную инфекцию;
  • лица, состоящие на диспансерном учете с тяжелыми хроническими заболеваниями органов дыхания;
  • сотрудники центральных и местных государственных органов, задействованные в мероприятиях по предотвращению распространения коронавируса (министерство внутренних дел, министерство обороны, Национальная гвардия, Комитет национальной безопасности, таможенная служба, сотрудники акиматов и др.);
  • сотрудники предприятий, обеспечивающих жизнедеятельность карантинных регионов;
  • пациенты по эпидемиологическим показаниям согласно постановлению главного государственного санитарного врача соответствующей территории.
Добавить комментарий