Аспирин в стандартных дозировках бесполезен для каждого третьего жителя России и может быть опасен для каждого седьмого, такие выводы содержатся в результатах исследования компании Genotek.Аспирин в стандартных дозировках бесполезен для каждого третьего жителя России и может быть опасен для каждого седьмого, такие выводы содержатся в результатах исследования компании Genotek.

«В результате нового исследования, которое проходило с 15 января по 15 марта 2018 года, научные сотрудники Genotek выяснили, что 30% россиян являются носителями хотя бы одного генетического маркера, при котором лечение аспирином в рекомендованных дозировках неэффективно. При этом 15% участников исследования оказались носителями мутации, которая повышает риск кровотечений при приеме аспирина», — говорится в сообщении компании.

В компании отметили, что «в исследовании приняли участие 1887 человек в возрасте от 20 до 45 лет, 52% из которых мужчины и 48% – женщины». Наибольшее количество образцов биоматериала поступило из Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи, Краснодара, Ростова-на-Дону, Владивостока и Новосибирска.

«Для изучения генетических маркеров реакции на лекарства достаточно образца слюны, из которого выделяется ДНК», - добавили в компаниии.
В Genotek объяснили, что эффективность аспирина и других лекарств зависит от особенностей работы генов.

«Известно, что у людей с некоторыми мутациями в гене CYP2C19 аспирин слишком сильно снижает свертываемость крови, что может приводить к кровотечениям. Люди с мутациями в других генах ― GPIIIa и PTGS2 ― просто нечувствительны к лечению аспирином», уточнили в Genotek.

Добавить комментарий